Art d'Asie

Christie's
Paris

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
ORNEMENT DE COIFFURE EN JADE BLANC

ORNEMENT DE COIFFURE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) De forme polylobée, il est à décor ajouré et orné de deux chilong aux corps sinueux confrontés de part et d'autre d'un lingzhi , le tout sur fond de rinceaux et volutes finement sculptés. Largeur: 11 cm. (4 ¼ in.) Provenance

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Jun 2019

Image
QILIN EN JADE CELADON

QILIN EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Il est représenté assis sur ses pattes postérieures, la tête tournée vers le côté. Il tient un branchage de lingzhi dans la gueule. Longueur: 9,8 cm. (3 7/8 in.) Provenance French private collection, acquired in China in 1910-1911, thence by

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2019

Image
DEUX COUPES EN JADE CELADON

DEUX COUPES EN JADE CELADON CHINE, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE La première est en jade céladon vert, elle est en forme de yi et est ornée d'une prise en forme de dragon archaïsant. La seconde, en jade céladon pâle, est agrémentée d'un chilong tortueux sculpté en relief formant la prise, une fleur de

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
DEUX PETITS PERSONNAGES EN JADE CELADON PALE

DEUX PETITS PERSONNAGES EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Le premier représente une jeune femme portant un seau sur son dos. Au visage souriant, elle porte une tunique nouée à la taille. Le second représente un garçon rieur portant une tige de fleur. Hauteurs: 7,8 et

Lot #: 4

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image
GROUPE EN JADE CELADON TRES PALE

GROUPE EN JADE CELADON TRES PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Délicatement sculpté, il est à décor d'une élégante jeune femme debout contre un bananier dans un jardin rocailleux, un petit chat couché à ses pieds sur un rocher. Hauteur: 7,5 cm. (3 in.) Provenance French private

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
TABATIERE EN JADE CELADON TRES PALE

TABATIERE EN JADE CELADON TRES PALE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE En forme d'une calebasse à la sculpture naturaliste, la partie supérieure est recouverte de feuilles finement sculptées. Hauteur: 6 cm. (2 3/8 in.) Provenance French private collection, acquired in China in 1910-1911, thence by

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
DEUX PENDENTIFS EN JADE CELADON PALE

DEUX PENDENTIFS EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIIEME-XIXEME SIECLE Le premier est orné d'une grande carpe nageant parmi des tiges de lotus, le second représente une plaque à décor ajouré agrémentée de rinceaux fleuris entourant le caractère Xi . Largeurs: 6 et 8,4 cm. (2 3/8 and 3 ¼

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 12 Jun 2019

Image
BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CELADON

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Elle est composée de deux parties reliées par une tête de dragon, les extrémités ornées de chilong finement sculptés en relief. Longueur: 10,5 cm. (4 1/8 in.) Provenance French private collection, acquired in China in

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE ARCHAISANT EN JADE CELADON BEIGE, GU

VASE ARCHAISANT EN JADE CELADON BEIGE, GU CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) En forme de vase gu , il repose sur un petit pied et un col évasé. La panse bombée est ornée de lotus épanouis et rinceaux, le col agrémenté de feuilles de bananier archaïsantes. L'intérieur du pied porte une marque incisée à

Lot #: 9

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Jun 2019

Image
COUPE EN JADE CELADON

COUPE EN JADE CELADON CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE Reposant sur un petit pied, elle est flanquée par deux puissants chilong aux corps sinueux formant les deux anses, un troisième petit chilong s'agrippant sur la bordure du col. Largeur: 16,5 cm. (6 ½ in.) Provenance French private collection

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BRULE-PARFUM COUVERT EN JADE BLANC

BRULE-PARFUM COUVERT EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Reposant sur un pied évasé, le couvercle et la panse bombés sont finement sculptés de masque de taotie . Il est flanqué par deux anses ornées de chauves-souris tenant chacune une pêche de longévité et un anneau mobile, la prise du

Lot #: 11

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE COUVERT ARCHAISANT EN JADE CELADON

VASE COUVERT ARCHAISANT EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Reposant sur un petit pied évasé, la panse est délicatement incisée de masques de taotie entourées par des motifs archaïsants. Le col est flanqué par deux anses en forme de tête de chimère tenant chacune un anneau mobile, le

Lot #: 12

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE DORE ET JADE

BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE DORE ET JADE MONTURE: CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) JADE: CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) Elle est composée de deux plaques en jade céladon pâle à décor de grues et lingzhi sculptés en relief, reliées par une monture en bronze doré incrustée d'une pierre

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BOUTON DE CHAPEAU EN JADE CELADON PALE ET ROUILLE

BOUTON DE CHAPEAU EN JADE CELADON PALE ET ROUILLE CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) Il est finement sculpté ajouré d'un dragon à quatre griffes parmi les rinceaux chargés de fleurs de lotus. Longueur: 5 cm. (2 in

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PLAQUE DE CEINTURE ET BRACELET EN JADE CELADON TRES PALE

PLAQUE DE CEINTURE ET BRACELET EN JADE CELADON TRES PALE CHINE, DYNASTIE YUAN-MING (1279-1644) ET DYNASTIE QING (1644-1911) La plaque ovale est à décor ajouré d'une oie aux traits réalistes finement sculptée volant parmi des rinceaux de lotus. Le bracelet est orné de deux dragons pourchassant la

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
GRAND RINCE-PINCEAUX EN JADE CELADON PALE

GRAND RINCE-PINCEAUX EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE En forme d'une pêche de longévité, la bordure est ornée d'une grue finement sculptée, des branchages feuillagés tortueux formant la base; quelques inclusions beiges. Largeur du jade: 23 cm. (9 in.), socle en

Lot #: 16

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RINCE-PINCEAUX EN JADE CELADON PALE

RINCE-PINCEAUX EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE Sa forme libre évoquant une feuille de lotus nervurée recroquevillée sur elle-même aux bords ondulés. Elle est flanquée de plusieurs bourgeons et fleurs de lotus formant le pied. Largeur: 9,5 cm. (3 ¾ in

Lot #: 17

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RARE PETIT ECRAN DE TABLE EN JADE CELADON PALE

RARE PETIT ECRAN DE TABLE EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Il est finement sculpté en léger relief sur sa face principale d'un sage accompagné de son jeune serviteur portant un qin sur son dos, cheminant tous les deux sur un sentier dans un paysage arboré et

Lot #: 18

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 12 Jun 2019

Image
COUPE EN JADE BLANC

COUPE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Le centre de la coupe est finement sculpté en léger relief d'un caractère shou stylisé entouré par une fleur. Elle est flanquée par deux chauves-souris aux ailes déployées sculptées formant les anses. Largeur: 13,5 cm. (5 3/8 in.) Provenance With

Lot #: 19

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image
THEIERE COUVERTE EN JADE BLANC

THEIERE COUVERTE EN JADE BLANC CHINE, DEBUT DU XXEME SIECLE Le corps est de forme globulaire légèrement aplati agrémenté d'un bec verseur courbe et d'une poignée ajourée figurant des fleurs et feuillages finement sculptés. Le pourtour est très délicatement sculpté de dix différents bodhisattvas

Lot #: 20

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PAIRE DE PETITS SUPPORTS DE TASSE EN LAQUE BURGAUTE

PAIRE DE PETITS SUPPORTS DE TASSE EN LAQUE BURGAUTE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Ils sont de forme hexagonale aux bords polylobés, chacun en laque noire à décor d'un paysage lacustre incrusté de nacre et pierres dures. Largeurs: 14,5 cm. (5 ½ in

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
SCEPTRE RUYI EN BUIS

SCEPTRE RUYI EN BUIS CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Le manche figurant un tronc noueux agrémenté d'une petite tête de lingzhi. La tête est sculpté d'un gros lingzhi. Longueur: 35 cm. (13 ¾ in

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2019

Image
RINCE-PINCEAUX EN AGATE NANHONG

RINCE-PINCEAUX EN AGATE NANHONG CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) En forme d'une grenade aux traits naturalistes finement sculptées, la panse porte une inscription liu kai baizi tu. Son couvercle en argent est à décor de multiples graines et d'une cigale, symbolisant la fertilité

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PENDENTIF EN JADE BLANC

PENDENTIF EN JADE BLANC CHINE Il est sculpté en relief à décor ajouré, orné de deux anneaux reliés par une corde, flanqués par des chauves-souris et surmontés de deux chimères. Hauteur: 7,8 cm. (3 in

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Jun 2019

Image
REPOSE-PINCEAUX EN JADEITE

REPOSE-PINCEAUX EN JADEITE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Il est délicatement sculpté en forme d'une mante religieuse. Longueur: 5,5 cm. (2 ¼ in

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PENDENTIF DOUBLE-GOURDE EN JADEITE

PENDENTIF DOUBLE-GOURDE EN JADEITE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) En forme d'une calebasse, il est orné d'une inscription poétique, la partie supérieure est à décor de rinceaux feuillagés. Hauteur: 7,3 cm. ( 2 7/8 in

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
RINCE-PINCEAUX EN JADEITE

RINCE-PINCEAUX EN JADEITE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) En forme d'une demi-calebasse, la partie centrale est reliée par des tiges entremêlées, la partie supérieure à décor de tiges tortueuses et rinceaux feuillagés. Longueur: 13,3 cm. (5 ¼ in

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PETIT LAPIN EN JADE CELADON PALE

PETIT LAPIN EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Il est représenté couché, les pattes repliées sous lui, les yeux et les oreilles délicatement sculptés. Longueur: 7 cm. (2 ¾ in

Lot #: 28

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
GROUPE EN JADE BLANC

GROUPE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Il est sculpté en forme d'une grande pêche de longévité ornée de feuilles et tiges, une chauve-souris aux ailes déployées agrippée sur le côté. Longueur: 7,8 cm. (3 in

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PENDENTIF DOUBLE-GOURDE EN JADE BLANC

PENDENTIF DOUBLE-GOURDE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Il est sculpté en forme d'une calebasse partiellement recouverte par des feuilles et tiges entremêlées. Hauteur: 5,7 cm. (2 ½ in

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019