Art d'Asie

Christie's
Paris

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
TETE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN SCHISTE GRIS

TETE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN SCHISTE GRIS PAKISTAN, ANCIENNE REGION DU GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE Son visage est empreint de sérénité, ses yeux mi-clos. Il porte une moustache. Son front est rehaussé de l'urna . Ses cheveux ondulés sont coiffés en chignon rehaussé d'ornements en perles

Lot #: 243

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Jun 2019

Image
TETE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE LAQUE OR

TETE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE LAQUE OR THAILANDE, EPOQUE SUKHOTHAI, XIVEME-XVEME SIECLE Le visage est de forme ovale, les yeux mi-clos étaient à l'origine incrustés de nacre. Les paupières sont prononcées, les sourcils arqués, le nez aquilin, la bouche fine et délicate. Les lobes d'oreilles

Lot #: 244

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Jun 2019

Image

TETE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE LAQUE OR THAILANDE, EPOQUE CHIENG SENG, XVEME SIECLE Son visage est empreint de sérénité, ses yeux mi-clos, son nez aquilin. Ses longs lobes d'oreilles encadrent son visage. Ses cheveux et l'ushnisha sont coiffés en petites boucles ; manque et usures. Hauteur: 19

Lot #: 245

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019