TETE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN SCHISTE GRIS PAKISTAN, ANCIENNE REGION DU GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE Son visage est empreint de sérénité, ses yeux mi-clos. Il porte une moustache. Son front est rehaussé de l'urna . Ses cheveux ondulés sont coiffés en chignon rehaussé d'ornements en perles ; accidents. Hauteur: 36 cm. (14 1/8 in.), socle Provenance French private collection, acquired from Alain Kotlar, Art de L'Inde, Paris, 23 December 1992.