Arnegger, Alwin, 1883 Hohenweiler - 1916 München, nach Studien in Wien und Prag ging er 1906 bei dem befreundeten Hans Bertle sowie bei Julius Diez in die Lehre, im Jahr 1907 begann er, angeregt durch Bertle, an der Münchner Kunstakademie Zeichnen zu studieren, dort vervollkommnete er seine Fertigkeiten bei Carl von Marr, später betrieb er in Schwabing ein Atelier, Arnegger war einer der großen talentierten Vorarlberger Künstler, sein Fokus lag auf Porträt- und Landschaftsgemälden, "Kapelle am Waldbach", Öl/Lwd., leicht pastoser Farbauftrag, romantisches Abendstück, Vollmondnacht über einem Wildbach und einer beleuchteten Kapelle, li. un. sign., min. Craquelé, Ra. best., ca. 76x100cm