Auction archive: Lot number 2686

Arnegger, A.

Reserve
€550
ca. US$605

Arnegger, A.

Reserve
€550
ca. US$605

Arnegger, Alwin, 1883 Hohenweiler - 1916 München, nach Studien in Wien und Prag ging er 1906 bei dem befreundeten Hans Bertle sowie bei Julius Diez in die Lehre, im Jahr 1907 begann er, angeregt durch Bertle, an der Münchner Kunstakademie Zeichnen zu studieren, dort vervollkommnete er seine Fertigkeiten bei Carl von Marr, später betrieb er in Schwabing ein Atelier, Arnegger war einer der großen talentierten Vorarlberger Künstler, sein Fokus lag auf Porträt- und Landschaftsgemälden, "Kapelle am Waldbach", Öl/Lwd., leicht pastoser Farbauftrag, romantisches Abendstück, Vollmondnacht über einem Wildbach und einer beleuchteten Kapelle, li. un. sign., min. Craquelé, Ra. best., ca. 76x100cm

27 Apr 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

27 Apr 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721