Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) "Die Erwartung". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1978. Sign., Gießerstempel "VENTURI ARTE", nummeriert 47/150. Kniender Akt eines Mädchens mit Stirnband und geschlossenen Augen, ihren nach hinten gelehnten Körper auf ihren ausgestreckten Armen aufgestützt. Weibliche Akte waren seit den 1920er Jahren ein zentrales Thema seines Oeuvres, die er in höchst unterschiedlicher Weise sowohl modern-avantgardistisch als auch athletisch und erotisch darstellte. H. ca. 30 cm. Vgl. Egret, Abb. 411-12. Dark brown patinated bronze, 1978. Signed, foundry stamp "VENTURI ARTE", numbered 47/150.