"Kniender Akt nach dem Bade", Bronze gegossen, an einem Schienbein signiert "Arno Breker", am anderen Gießerstempel HSD (Herbert Schmäke, Kunstgießerei Düsseldorf), 1928, dunkle bis grüne Patina, H. ca. 17 cm Ausbildung an der Düsseldorfer Akademie, 1927/33 in Paris, seit 1933 in Berlin, u.a. Aktfiguren in klassizist. Auffassung u. Bildnisbüsten, Kolossalfiguren für das Berliner Reichssportfeld