Auction archive: Lot number 322

Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991)

Auction 13.04.2019
13 Apr 2019
Opening
€1,300
ca. US$1,471

Auction 13.04.2019
13 Apr 2019
Opening
€1,300
ca. US$1,471

1969-70. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Oberseite der Plinthe sign. und dat. 'Arno Breker 1969-70'. H. 50 cm. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.

13 Apr 2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected]
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

13 Apr 2019
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected]
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432