Auction archive: Lot number 143

Arnold, Ansichten von der Weltausstellung in Chicago

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

World’s Columbian Exposition – Chicago. - Album mit 20 montierten Fotografien von C. D. Arnold sowie 1 kalligraphierten Widmungsblatt . (Chicago ca. 1893). Fol. (42:35 cm ). Bildgröße ca. 32,5:24 cm . Lederband d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 ziselierten Metallschließen, etwas beschabt u. mit kl. Wurmspuren. ( ) Hannavy 73. - Dem Fürsten Bismarck "von vielen Deutschen Chicago's" gewidmetes Album, darunter die Brüder Emil und Karl Eitel (1865-1948 u. 1871-1954), die in Chicago das Luxushotel "Bismarck" sowie einige elegante Großrestaurants betrieben. Enthält großformatige Fotografien von der ersten Weltausstellung in Chicago im Jahr 1893, davon 7 mit Copyright-Vermerk von C. D. Arnold, alle mit sorgfältig kalligraphierten Bildunterschriften auf den Montagekartons. Charles Dudley Arnold (1844-1927), geboren in Port Stanley, Ontario, arbeitete seit den 1880er Jahren als Fotograf in New York, wo 1888 sein erstes mit Fotografien illustriertes Werk, "Studies in Architecture at Home and Abroad", erschien. "Three years later, his reputation growing, he moved to Chicago to document the construction of the exhibition site for the 1893 Columbian Exposition at Jackson Park" (Hannavy). - Montagekartons leicht stockfleckig, Fotos meist etwas verblasst.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249