Auction archive: Lot number 251

Arnold Hilmer (Hamburg 1908 - Hamburg 1993)

Auction 29.04.2017
29 Apr 2017
Opening
€250
ca. US$268

Auction 29.04.2017
29 Apr 2017
Opening
€250
ca. US$268

Aquarell, 25 x 34,5 cm, r. u. sign. u. dat. A. Hilmer 1922, l. u. betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bildhauer, Maler u. Graphiker. H. war zunächst Schüler von E. Steinbach in Hamburg, bevor er 1929-33 an den Akademien Königsberg u. Stuttgart studierte. H. begann als Maler, wandte sich aber bald nach dem Studium der Bildhauerei zu. Er erhielt immer wieder öffentliche Aufträge, darunter für die Senator Biermann-Ratjen-Büste im Hamburger Mus. für Kunst u. Gewerbe. Er war der Ehemann der Malerin Charlotte H.

29 Apr 2017
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

29 Apr 2017
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432