Saint Pierre baptisant un disciple Plume et encre brune, lavis gris 32 x 21 cm Rousseurs, coin supérieur droit manquant, déchirure au centre à gauche Passé au stylet en vue d'un report Ancienne annotation au verso: «Houbraken (Arnold van), né à Dordrecht en 1660, mort en 1709.Elève de G.Van Drilienburg, J. La Vecq et S. Van Hoogstraten, dessin acheté à Paris, le 16 avril 1860, H = 0,32, L= 0,212 /C. Gasc» Provenance: ancienne collection Charles Gasc, son cachet rouge en bas à droite (L. 543) Ce dessin est préparatoire au tableau «Le baptême» de van Houbraken que nous connaissons par une photographie (vendu chez Hampel à Munich le 8 décembre 2007).