Auction archive: Lot number 95

Arnold van HOUBRAKEN (Dordrecht 1660 - Amsterdam 1719)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,974 - US$2,632
€1,600
ca. US$2,105

€1,500 - €2,000
ca. US$1,974 - US$2,632
€1,600
ca. US$2,105

Saint Pierre baptisant un disciple Plume et encre brune, lavis gris 32 x 21 cm Rousseurs, coin supérieur droit manquant, déchirure au centre à gauche Passé au stylet en vue d'un report Ancienne annotation au verso: «Houbraken (Arnold van), né à Dordrecht en 1660, mort en 1709.Elève de G.Van Drilienburg, J. La Vecq et S. Van Hoogstraten, dessin acheté à Paris, le 16 avril 1860, H = 0,32, L= 0,212 /C. Gasc» Provenance: ancienne collection Charles Gasc, son cachet rouge en bas à droite (L. 543) Ce dessin est préparatoire au tableau «Le baptême» de van Houbraken que nous connaissons par une photographie (vendu chez Hampel à Munich le 8 décembre 2007).

2 Apr 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

2 Apr 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944