ARNOUX (Alexandre). Le Promeneur accompagné. Paris, Textes et Prétextes, 1948. In-4, en feuilles, emboîtage. Édition originale, ornée de 10 gravureS sur cuivre originales hors texte en noir et illustration de couverture, gravées par J. Frélaut et 10 dessins dans le texte gravés sur bois en couleurs par Daragnès. Tirage à 271 exemplaires, celui-ci un des 25 sur vélin d'Arches avec une suite des cuivres en état définitif. Quelques piqûres.