ARNOUX (Alexandre). Le Promeneur accompagné. Paris, Textes et Prétextes, 1948. In-4, en feuilles, emboîtage. Édition originale et premier tirage, illustrée de 10 eaux-fortes originales et 10 dessins dans le texte gravés sur bois en couleurs de Jean Frélaut Tirage à 271 exemplaires, celui-ci UN DES 15 SUR VÉLIN D'ARCHES, avec une suite des cuivres en état définitif, une suite des bois en couleurs et un dessin en noir. Exemplaire enrichi de la décomposition d'un bois en 24 planches et d'UNE PETITE AQUARELLE ORIGINALE.