Auction archive: Lot number 162

€300
ca. US$416

€300
ca. US$416

ARNOUX (Alexandre). Le Promeneur accompagné. Paris, Textes et Prétextes, 1948. In-4, en feuilles, emboîtage. Édition originale et premier tirage, illustrée de 10 eaux-fortes originales et 10 dessins dans le texte gravés sur bois en couleurs de Jean Frélaut Tirage à 271 exemplaires, celui-ci UN DES 15 SUR VÉLIN D'ARCHES, avec une suite des cuivres en état définitif, une suite des bois en couleurs et un dessin en noir. Exemplaire enrichi de la décomposition d'un bois en 24 planches et d'UNE PETITE AQUARELLE ORIGINALE.

9 Oct 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Oct 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930