Details
Arnulf Rainer
Baden 1929 *
Ohne Titel (Landschaft übermalt)
Mischtechnik auf C-Print
28 x 40 cm (Passepartout-Ausschnitt)
links unten signiert: A. Rainer
An den Ecken vier Pinn-Nadellöcher
Provenienz: Privatsammlung Niederösterreich
Romantische Landschaftsmalerei ist tatsächlich etwas, zu dem ich eine starke Beziehung habe. Vor allem zu Caspar David Friedrich, aber auch zu Turner. (Arnulf Rainer)
Details
Arnulf Rainer
Baden 1929 *
Mischtechnik auf C-Print