Auction archive: Lot number 219

Arnz, Albert. (Alpenlandschaft) Ölgemälde auf Holz. Unten links signiert "A. Arnz". Arbeit aus den 1890er Jahren. Bildgröße 29 x 36 cm (Hochformat). (19)

Opening
€150
ca. US$169

Opening
€150
ca. US$169

* Zum Künstler vergl. Thieme / Becker, Künstlerlexikon, Bd. 2, Seite 148 und Singer, Allgemeines Künstlerlexikon, 6. Bd., zweiter Nachtrag S. 3. Bertram Bernhard Albert Arnz (1832 - 1914) war deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule, er studierte von 1854 - 60 an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Andreas und Oswald Achenbach mit dem er auch mehrmals zu Studienzwecken nach Italien reiste. Das vorliegende Ölgemälde zeigt eine Alpenlandschaft, in der Bildtradition der Düsseldorfer Malerschule, deutlich wird das durch die atmosphärische Behandlung von Licht und Farbe. Der Blick fällt durch ein sich öffnendes Tal, im Vordergrund ein Bauernhaus am Hang, dahinter, im Hintergrund, die zum Teil wolkenverhangenen Berge. Malerei in hellen und leuchtenden Farben. Zustand: Malerei mit kleinen Fehlstellen und Abplatzungen und am Rand des Bildträgers. Gering nachgedunkelt. Eindrucksvoll ausgeführtes Landschaftsbild.

18 Jun 2020
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

18 Jun 2020
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505