Winterlandschaft im Engadin Öl auf Malpappe. 1910. 34,4 x 48,7 cm. Unten links mit Pinsel in Hellbraun signiert "C Arp." und datiert, verso bezeichnet "Aus dem Engadin/ Piz (...)". Carl Arp gilt als ein Vertreter der Weimarer Malerschule. Er studierte zunächst bei Theodor Hagen und Leopold von Kalckreuth und unternahm zahlreiche Reisen, auf denen er sich der Freilichtmalerei widmete. In herrlich pastosen und schwunghaften Linien beschreibt Arp vorliegende Winterlandschaft im Engadin. Die frischen, klaren Farben der Bergwelt in Blau und Weiß hält er in seiner Komposition überzeugend fest.