Art Déco-Armband mit Rubinen 18 kt Gelbgold, Platin. Schmale Rivièren-Form mit fein ziselierten Seiten. Gefasst mit 48 Rubinen im Carré-Schliff (zus. ca. 4,80 ct) alternierend mit sechs Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,50 ct, I/J, si) und vier Reifgliedern. Gestempelt: Französische Importmarke "charancon" für Gold, seit 1893 Tardy, 173). Nummeriert 36429 (?). L 19 cm. Gewicht 13,91 g. Wohl Belgien, um 1920.ProvenienzBelgischer Familienbesitz.