Große, seltene Figur eines tanzenden Putto, auf einem Blatt stehend, vor einem Baum mit gelben, exotischen Blüten. Der Tanz wird begleitet von einem farbenfrohenVogel. Material: Porzellan, weiß, glasiert, polychrom in Aufglasurfarben bemalt und gold staffiert, auf glanzvergoldetem Sockel, Marke: unterglasurgrüne Löwenmarke, Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, Modell-Nr.: 970, Signatur: verso am Sockel eingeprägte Signatur 'K.Tutter', Höhe: 46 cm, Zustand: gut, Schnabelspitze restauriert, zwei Federspitzen abgebrochen, Literatur: Ellen Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 353, Nr. 970. + A rare figurine as an allegory of Spring depicting a lovely, dancing cherub, standing on a leaf, in front of a tree with exotic, yellowish blossoms and a colourful bird. Material: porcelain, white, glazed, polychrome painted in onglaze colours, gilted, on a gilted pedestal, Mark: green underglaze lion mark Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Model no.: 970, Signature: stamped 'K. Tutter' on pedestal rear side, Height: 46 cm, Condition: good, beak tip restored, two feathers with losses, Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 353, Nr. 970 Vorgebot abgeben