Auction archive: Lot number 264

ART DECO] LA GAZETTE DU BON TON

€0
€4,044
ca. US$5,553

€0
€4,044
ca. US$5,553

ART DECO] LA GAZETTE DU BON TON 21 numéros Librairie Centrale des Beaux-arts. Dir.: Lucien Vogel. Ensemble de 21 fascicules in-8, en feuilles, conservés dans trois emboîtages. - 1920 : année complète. Exemplaire complet de tous les hors-texte. Du n°1, janvier-février au n°10, décembre. Le n°1 complet du portefeuille de Raoul Dufy Modes de Printemps, 8 dessins en couleurs. N°2 complet des 8 maquettes de costumes de Fauconnet, présenté par Cocteau. N°4, complet du Panorama de 11 croquis hors- texte par R. Dufy. N°5 complet du portefeuille de Sue & Mare, Aménagement d'une loge, 3 planches. N°9 Une salle de Bains par Ruhlmann. Quelques dos abîmés, avec manques. - 1921 : année complète. Exemplaire complet de tous les hors-texte, sauf N°2 manque les publicités et le sommaire. N°10 manque la planche 75, Ariadne par G. Lepape. Quelques dos abîmés. - 1922 : n° 1. Complet. Revue mensuelle de mode du début du XXe siècle, s'adressant dès l'origine aux bibliophiles et aux mondains esthètes. Considérée comme la plus remarquable, la plus recherchée, elle est abondamment illustrée, notamment par : Georges Lepape Georges Barbier Raoul Dufy A.-E. Marty, Benito, Zinoview, Charles Martin J.G. Domergue, Chas Laborde, Van Dongen, Boutet de Montvel, Laboureur, Iacovleff, Ch. Martin, S. Puget, François de Miomandre, Jean de Montozon, Brissaud, Gross, Borelli-Vranska, etc. Textes de Cocteau, Raymond Radiguet, Pierre Mac-Orlan, Boulenger, Vaudoyer, Nada, Astruc, Henriot, etc. Illustrations hors-texte, certaines en double-page ou en triples volets, la plupart au pochoir, et nombreuses illustrations in-texte.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020