Sehr schönes Schmuckset, bestehend aus Collier, Armkette und Ohrhängern. Die Kette mit opulentem Mitelteil in ineinander verschlungenen Rankenformen, die alle auf den mittig gefassten hellen Smaragden in Tropfenform hindeuten. Darunter vier bewegliche Abhänger. Reicher Besatz in Altschliffdiamanten. Breiter Mittelteil an schmaler Kette, einer der Diamanten fehlend. Die zentrale Form der Kette wiederholt sich in den Ohrhängern, welche ebenfalls mit tropfenförmigen Smaragden besetzt sind. Das zugehörige Armband ist um einen zentralen Smaragden im Treppenschliff gefasst. Der Kettenverschluss gemarkt mit 925, sowie "S214AR". G: 47,1 g. L Kette: 40 cm. L Ohrhänger: 51 mm. L Armband: 18,5 cm.