DAUM FRÈRES & CIE ART-DÉCO VASE MIT FLORALEM DEKOR Frankreich, Nancy, 1920/30er Farbloses Glas, Ätzdekor, Goldstaffage. H. 32,5 cm. Am Standring bez. ‚Daum Nancy‘ mit Lothringer Kreuz (geschnitten). Auf gewölbtem Rundfuß mit Scheibennodus keulenförmiger Korpus. Darauf schmaler Hals mit ausgestelltem Lippenrand. Auf Wandung umlaufendes Band mit tief geätzten stilisierten Blumen. Am Nodus rest.