DAUM FRÈRES & CIE ART-DÉCO-VASE MIT FLORALEM DEKOR Frankreich, Nancy, um 1930 Rauchfarbenes dickwandiges Glas, Ätzdekor. H. 21,5 cm. Am Fuß bez. ‚Daum Nancy France‘ mit Lothringer Kreuz (eingeritzt). Auf kleinem konischem Fuß bauchiger, sich nach oben erweitender Korpus. Umlaufender, tief geätzter Dekor mit stilisierten Blumen und Zweigen. Part. min. best., am Stand besch.