Art Khmer, période du Bayon, fin XIIe siècle - début XIIIe siècle Sculpture acéphale en grès beige représentant une Uma parée d'un collier et vêtue d'une sarong orné de fleurettes retenu par une ceinture orfèvrée à pendeloques, le pan antérieur replié et s'allongeant en pointe. (Manque les bras) H. 51,5 cm