Art Océanien Ancien et rare masque amulette très délicatement sculpté . La perfection artistique de cette pièce est particulièrement à noter. Les teintes des pigments sont agréables et l'ancienneté de la pièce est largement avérée.Les proportions du masque sont exquises. Un merveilleux exemple de l'art Abelam. Bois et pigments jaune et rouge. H.: 21 cm. Abelam, Wosera. Papouasie Nouvelle Guinée. Pièces en provenance de la collection CLOT-BARTHE.(1ère partie.).