Auction archive: Lot number 10

ART ROMAIN, DEUXIÈME QUART du IIE SIÈCLE ap. J-C

€40,000 - €60,000
ca. US$42,944 - US$64,416

€40,000 - €60,000
ca. US$42,944 - US$64,416

Tête en marbre, présumée d'Antinou?s, représenté en Jeune Dionysos Tête surdimensionnée en marbre représentant le Jeune Bacchus. Le dieu romain de la vigne est ici représenté sous des traits juvéniles. Le visage de forme ovale est légèrement penché vers la droite. Sa chevelure forme une masse de boucles épaisses ceinte d'une couronne de feuilles de lierre et de corymbes. Le front, marqué par une ligne horizontale ainsi que les yeux inarticulés surmontés d'épaisses paupières apportent une intensité au regard. La bouche ouverte aux lèvres charnues forées en coins. Les dimensions remarquables ainsi que l'angle d'inclinaison de la tête laissent penser qu'elle état agencée sur un corps. Il s'agit probablement du portrait d'Antinou?s (110-130 ap. J.-C), jeune favori de l'Empereur Hadrien, divinisé après sa noyade dans le Nil. Marbre blanc tâché Lacunes et manques visibles au niveau du nez Hauteur : 30 cm Hauteur totale : 40 cm 40 000 / 60 000 € Provenance : Collection privée française achetée dans les années 1960 Bibliographie : Eric Holm, Das Bildnis des Antinous, 1933, Robert. West, Römische Porträtplastik II 128f. Salomon Reinach, Répertoire de la statuaire grecque et romaine, Tome I, planche 678 C – D, planche 678 E Cambridge University press, Catalogue of greek & roman sculpture of the Fitzwilliam Museum, planche 36, planche 53 Parallèles : Antinou?s en Dionysos, Musée Fitzwilliam, Cambridge, Inv. : GR. 100.1937 Antinou?s en Dionysos, Salle 26, Musée du Louvre, Paris Statue de Bacchus en marbre, Musée Bourbon, Naples. Détail du sarcophage en marbre montrant le retour triomphant de Dionysos , Musée Fitzwilliam, Cambridge, Inv. : GR.1.1835

28 Nov 2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

28 Nov 2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890