Art russe] POUCHKINE (Alexandre). [Le cavalier de bronze]. Saint Pétersbourg, Comité de la popularisation des ouvrages artistiques, 1923. In-4 broché. Illustrations d'Alexandre BENOIS : une pleine page en frontispice, 29 demi-pages, 6 vignettes noir et blanc. Tirage à 1000 exemplaires (ex. non numéroté). Dos manquant, couverture détachée, manques en marges de la couv. En cyrillique.