Arte Cinese Buddha assiso Cina, dinastia Qing, XVIII secolo 32 x 64 cm Tipologia oggetto Sculture Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Cinese Scultura in legno dorato e parzialmente laccato poggiante su base intagliata, raffigurante il Buddha riccamente vestito assiso in padmasana con le mani adagiate in grembo in dhyanamudra.