Arte Cinese Dipinto su carta raffigurante un paesaggio. Firmato Tangyun (1910–1993) Cina, XX secolo 45 x 106 cm Tipologia oggetto Opere su carta Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Cinese Rotolo verticale raffigurante un paesaggio fluviale con montagne e pagode. Lunghe iscrizioni con sigillo in alto e a destra del dipinto.