Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante due dame ed un bambino Cina, dinastia Qing, XVIII secolo 23.5 x 43 cm Tipologia oggetto Opere su carta Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Cinese Rotolo verticale policromo su tessuto raffigurante due donne su nuvole. Sigilli ai margini del dipinto.