Arte Cinese Ma Gu Xian Shou Tu (Magu offre longevità) Firmato Sheng Yanghou Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Inchiostro e colori su carta 103 x 56 cm Tipologia oggetto Opere su carta Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Cinese Interessante dipinto che si presenta come una scena cortese in esterno con dame e bambini tra simboli di buon auspicio e longevità quali la doppia zucca, pipistrelli, pesche e gru. La lunga iscrizione nella zona superiore informa del titolo e che sia stato fatto a Tianjin. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata Veneto.