Arte Cinese Scultura in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante Lokapala Cina, dinastia Ming, Transizione, XVII secolo 40 x 56 cm Tipologia oggetto Sculture Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Cinese Bella scultura da appoggio raffigurante guardiano seduto e sontuosamente abbigliato. Mancanze. Per un esemplare comparativo si veda Christie's Parigi, sale 3593, 11 Giugno 2014, lotto 328. Provenienza: collezione privata Veneto.