Arte Giapponese Vasetto Imari in porcellana dipinta e dorata Giappone, periodo Edo, inizio XVIII secolo. . Cm 20,00. Piccolo vaso su base circolare, corpo a pera rovesciata e breve collo con bordi estroflessi decorato in blu cobalto sottocoperta ed oro e smalti sopra vetrina a formare rami fioriti ed una staccionata.