Auction archive: Lot number 488

Arthur RIMBAUD]. Gustave KAHN

€800 - €1,000
ca. US$1,092 - US$1,366

Arthur RIMBAUD]. Gustave KAHN

€800 - €1,000
ca. US$1,092 - US$1,366

Manuscrit autographe signé, Arthur Rimbaud, [1901] ; 20 pages obl. in-4. Sur l'inauguration du buste de Rimbaud à Charleville-Mézières, le 21 juillet 1901, qui fera date dans l'histoire littéraire : « c'est le commencement des honneurs offi ciels pour cette pléiade de poètes qui précédèrent les poètes symbolistes dont ils furent les aînés immédiats, pour un groupe de poètes que Paul Verlaine, un d'entre eux appelle les Poètes Maudits »... Kahn présente Rimbaud comme un cas à part parmi des écrivains exceptionnels. Il passe en revue quelques-uns de ses poèmes, commentant longuement les Voyelles et faisant valoir des procédés stylistiques comme la suppression de transitions et d'explications. Il encourage le lecteur à faire l'effort de comprendre son oeuvre, et « pour ceux, qui plus sévères que Victor Hugo ne lui concéderaient pas une sorte de génie [...], il vaut mieux tâcher de la comprendre et d'établir entre soi et lui [...] la relativité qu'on peut avoir, sans diffi culté, avec un écrivain quelconque, plus normal ou moins ambitieux ou moins prophète, ou moins doué »..

5 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

5 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026