"Artichokes" 1951 tecnica mista su carta, cm 23x18 Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Graham Sutherland. Correspondences: selected writings on art" The Graham and Kathleen Sutherland Foundation, 1982, p. 171 n. 50 ill. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca, Milano con il n. 31513 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland in data 13/8/1980 "Artichokes" 1951 mixed media on paper Provenance: Galleria Bergamini, Milano Private collection, Milano Work registered with the Archivio delle Opere di Graham Sutherland edited by Galleria Ruggerini & Zonca, Milano with n. 31513 Appended certificate of authenticity on photograph by K. Sutherland dated 13/8/1980