Auction archive: Lot number 88

€1,000 - €1,200
ca. US$1,227 - US$1,472

€1,000 - €1,200
ca. US$1,227 - US$1,472

ARTILLERIE. Plus de 33 PIÈCES MANUSCRITES XVIIe s., XVIIIe S. SUR L’ART DE L’ARTILLERIE, provenant de l’archive des Barons LE PELLETIER DE GLATIGNY Officiers au Corps Royal d’Artillerie. De 1693 à 1794 : Rapport sur les canons avec des dessins de tactique d’artillerie 1778, 15pp in-4° + État des pièces de munitions consommées au Siège de RHIMFELD, fait à Sarrelouis le 22 Janv. 1693, 3pp in-folio + Plan technique d’un affut de canon. Dessin à la plume aquarellé. (26 x 42) + « Observation sur l’art de connaître les défauts des environs des places » 72pp in-8° + « Réponses aux questions sur le métier d’Officier d’artillerie. » + De la Fonderie + Du Fer + « Idées des opérations d’un assiégeant » 16pp in-8° + « Quelques observation sur le Service militaire et sur l’Artillerie. » 23pp in-4° + Notes prises dans l’ouvrage de M. De PUGET intitulé « Essay sur l’usage de l’Artillerie dans la Guerre de campagne & C. » 81 pages in-8° + « Mémoire de M. De GRIBAUVAL (Lieutenant général d’Artillerie) sur les batteries des Côtes. Février 1778 » 4pp in-folio + Mémoire d’objets acheté à Cadix. » + « Retrancher un Bourg ou une petite place. » + « Fortification permanente. » + « Des Camps retranchés, extrait de CUGNOT. » + « Calcul pour le prix des différents ouvrages maçonnerie. » + « Composition de la Balle à Feu pour les Fusils obusiers de M. JOCQUET DE CURVINS » + « Fonte des pièces de canons. » 5pp in-4° + « Règlement des proportions que doit avoir le fusil de Cadet gentilhomme » 7pp in4° + « Règlement des proportions que doit avoir le pistolet pour la Cavalerie et les Dragons approuvé par le Roy en 1778 » 11 pp in-4° + « Répartition du Service de MM. Les Officiers attachés à la Manufacture d’armes de Maubeuge à commencer de May 1775 » + Comparaison de forer, réguiser et tarauder les Canons de St Etienne, Maubeuge et Charleville avec des observations sur les différentes méthodes que l’on pratique. Avril 1779 à St Etienne. » 6pp in-folio. « Maxime général touchant l’Artillerie dans la Guerre de Campagne. » + « Bricole de cuirs pour trainer le canon garni de son anneau et de sa clef » + « Explications des planches relatives au mémoire de fer. » + « Copies des lettres de M. de FONTENAY du 17 Janvier 1793. « Idée de la défense d’un assiégé, extraite de LEFEBVRE et de VAUBAN. Flessingue Juillet 1794. » Observations, notes diverses sur l’art de l’Artillerie. Liste de livres... L’archive

16 Jan 2018
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216

16 Jan 2018
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216