Preußischer Artilleriesäbel mit kräftiger Rückenklinge (fleckig), am Rücken die Abnahme "W 15" unter Krone, eisernes Bügelgefäß, Kunststoffgriff (Reparatur), Eisenscheide. Dazu ein österreichischer Infanteriesäbel um 1860, ohne Scheide. Beschädigt, Altersspuren. Längen 92 und 88 cm. Zustand: II