Auction archive: Lot number 48

Artista napoletano, sec. XVII RITRATTO

€10,000 - €15,000
ca. US$12,184 - US$18,276

€10,000 - €15,000
ca. US$12,184 - US$18,276

Artista napoletano, sec. XVII RITRATTO DI CONDOTTIERO olio su tela, cm 110x85 Neapolitan artist, 17th century PORTRAIT OF A CAPTAIN oil on canvas, cm 110x85 Presenza imponente nella lucida corazza cinta dalla fascia rossa frangiata in oro, questa figura di soldato non può non ricordare, almeno sotto il profilo dell’iconografia, il celebre San Giorgio di Francesco Guarino L’impianto più solido e il partito luminoso più contrastato suggeriscono tuttavia di anticiparne la datazione al secondo-terzo decennio del secolo, in prossimità dei soldati spagnoli nel seguito di Gonsalvo di Cordova dipinti a Palazzo Reale da Battistello Caracciolo. Sapiente nell’equilibrio compositivo che oppone al nodo della fusciacca il braccio piegato a impugnare l’asta – quasi ostentando i riflessi metallici dell’armatura che ripetono a distanza i bagliori dorati della bandiera - e insieme realistico nel volto del protagonista incorniciato dal taglio “alla spagnola”, il dipinto si pone a metà tra il ritratto e la figura di genere, arricchendo di un nuovo esemplare l’ideale galleria di personaggi del Seicento napoletano.

8 Jun 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

8 Jun 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343