Auction archive: Lot number 130

Artistes du XIXe et XXe siècles Réunion de 16 lettres et 2 cartes postales autographes signées

€400 - €600
ca. US$447 - US$671
€520
ca. US$582

€400 - €600
ca. US$447 - US$671
€520
ca. US$582

Artistes du XIXe et XXe siècles Réunion de 16 lettres et 2 cartes postales autographes signées 1836-1950 Ens. 33 p. sur 18 f. (dimensions diverses) Ensemble de 16 lettres autographes signées et 2 cartes postales autographes signées d'artistes du XIXe et XXe siècle : Bernard Lorjou : 1 l.a.s., Paris, 19 mars 1950, 1 p. sur 1 f., in-4. Maurice Leloir : 1 l.a.s., [s.l.n.d.], 1 p. sur 1 f., in-8. Tony Johannot : 1 l.a.s., [s.l.n.d.], 1 p. sur 1 double f., in-8. Jean-Baptiste Carpeaux : 1 l.a.s. et 1 enveloppe jointe, Paris, 16 avril 1874, 4 p. sur 1 double f., in-4. Henry de Waroquier : 1 l.a.s., Paris, 31 décembre 1936, 2 p. sur 1 f., in-4. Louis Willaume : 4 l.a.s., 27 septembre 1931-7 décembre 1932, 7 p. sur 3 doubles f. et 1 f., in-4 et in-16. Henri Allouard : 1 carte postale a.s., 19 juillet [19]23, 1 p. sur 1 f., in-16. Albert Robida : 1 l.a.s., 29 mai [19]21, 1 p. sur 1 f., in-12. Carolus-Duran : 2 l.a.s., [s.l.] et Rome, 16 mars 1907 et 4 février 1908, 5 p. sur 2 doubles f., in-8. Nicolas-Toussaient Charlet : 2 l.a.s., [s.l.n.d.] et Paris, 8 mars 1836, 3 p. sur 2 doubles f., in-12 et in-8. Pierre-Georges Jeanniot : 1 l.a.s., [s.l.], samedi 27 mai, 2 p. sur 1 f., in-8. Alexandre Clerget : 1 l.a.s. et 1 carte postale a.s ., [s.l.], 20 mars 1920 et 27 mai 1923, 5 p. sur 1 double f. et 1 f., in-8 et in-12. Quelques taches n'affectant pas la compréhension, quelques rousseurs, quelques déchirures n'affectant pas la compréhension

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020