Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947)
"Testa di fanciulla" 1989
bronze
36x17x18
Signed on the reverse lower right
Numbered on the base 3/6
Edition of 6 + 4 A.P.
Cast in 1989 by Galleria Daverio with Martini Bertagnin's heirs authorisation
Provenance
Paolo Marinotti Collection, Milan
Private collection, Milan
Literature
G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture" 1998, Vicenza, Neri Pozza Editore, p. 84,n.127
IT
"Testa di fanciulla" 1921-1936
bronzo
cm 36x17x18
Firmata in basso a destra
Numerata sulla base 3/6
Bronzo postumo, realizzato a cura della Galleria Daverio in sei esemplari più quattro prove con l'autorizzazione degli eredi Martini Bertagnin.
Provenienza
Collezione Paolo Marinotti, Milano
Collezione privata, Milano
Bibliografia
G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture" 1998, Vicenza, Neri Pozza Editore, p. 84, n. 127
"Testa di fanciulla" 1989
bronze
36x17x18
Numbered on the base 3/6
Edition of 6 + 4 A.P.
Provenance
Private collection, Milan
Literature
IT
bronzo
cm 36x17x18
Firmata in basso a destra
Numerata sulla base 3/6
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia