Aryballe à panse globulaire orné d'un filet noir sur fond blanc au milieu de la panse. Celle-ci est peinte en blanc excepté l'épaule, l'anse et le plat de la lèvre peints en noir. Céramique beige à fond blanc et vernis noir. Usure du vernis sinon complet. Grèce, ateliers laconiens, première moitié du VIe siècle av. J.-C. H : 6 cm.