Aryballe à panse sphérique orné d'un décor moulé de fourches, surmontée d'un court col évasé terminé par une lèvre moulurée. Verre vert. Irisations, très belle conservation. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_12,5 cm