Aryballe à panse sphérique ornée de deux registres de pinçures, surmontée d'un court col terminé par une lèvre moulurée. Verre vert clair. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècle. H_10 cm Roman green glass aryballos. 3rd - 4th century A.D. 3,9 in. high.