Auction archive: Lot number 435

Aryballos. Römische Kaiserzeit, 1. - 2

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€750
ca. US$790

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€750
ca. US$790

Aryballos. Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 6,6cm. Aus hellgrünem Klarglas. Bauchiger Corpus mit kurzem zylindrischem Hals und nach außen gezogener Mündung und flachem Rand und zwei Delfinhenkelchen zwischen Rand und Schulter.Mit der originalen Expertise von Günter Puhze von 1977 und Rechnung (Kopie)! Provenienz: Aus alter deutschen Sammlung eines bekannten Architekten R.B., erworben bei Galerie Puhze 1977. Aryballos with globular boby, cylindrical neck and outspread rim. 1st - 2nd century A.D. Beautiful silver iridescence, intact. With certificate and a copy of the invoice of the Galerie Puhze! Intakt, wunderschöne silbrige Iris.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Aryballos.
Erhaltung: Intakt, wunderschöne silbrige Iris.

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513