(Aschbach, NÖ 1884-1950 Salzburg) Kriegsgefangener mit Schaufel, signiert und datiert unten rechts: E. Tony. Angerer 1916, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt ca. 29,5 x 15,5 cm, Passepartout, Glaswechselrahmen, gebräunt, Lichtränder