Eingezäunte Obstweide, durch deren Mitte ein Weg in die Ferne führt. Stark pastoser, kräftiger Farbauftrag in schnellen Strichen. Unten rechts signiert und datiert. Typisches Vorkriegsmotiv des Künstlers Barthold Asendorpf der, 1888 in Szezecin geboren, in den 40er Jahren Opfer des Nationalsozialismus wurde: Nach seiner Inhaftierung in Buchenwald verstarb er dort ein Jahr nach Kriegsende im Februar 1946. In den frühen 90er Jahren wurde eine umfangreiche Sammlung an Zeichnungen aus seinem Nachlass wieder entdeckt und diente als Grundlage für eine Kabinettausstellung des Auktionshauses Quentin im Jahr 2002. Was den Künstler von den Expressionisten seiner Zeit trennt, ist seine Vorliebe für die grafische Kunst in eher kleinen Formaten. Mit seinen Werken nahm er an der Ausstellung der "Neuen Secession" in Berlin teil und konnte zudem auch in der "Sturm"-Galerie des Herwarth Walden ausstellen. Öl auf Pappe, auf Holzleiste genagelt. 51 x 66 cm