Auction archive: Lot number 76

Asger Jorn (1914-1973), Farbradierung, „Pensées en l‘air“, 1971

Opening
€600
ca. US$774
€780
ca. US$1,006

Opening
€600
ca. US$774
€780
ca. US$1,006

Farbradierung auf Velin von Arches (Wasserzeichen) Frankreich, 1971 Asger Jorn (1914-1973) – Dänischer Maler und Mitglied der Künstlergruppe CoBrA Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts „Jorn 71“ Nummeriert mit Bleistift unten links „96/100“ Aus der Mappe „Entrée de Secours“ Werkverzeichnis: Van der Loo 399 Plattenmaße: 36,6 x 27 cm Asger Jorn gilt als „Picasso des Nordens“; die Radierung „Pensées en l’air“ erzielt bis zu 2.500 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200

18 Sep 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

18 Sep 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222