ASHANTI, Ghana. Bois dur, patine d'usage. Poupée de fécondité « Akwaba » représentant le corps schématisé d'une femme. Elle était utilisée pour favoriser les grossesses et protéger l'enfant à venir. Haut : 23,3 cm. Légères usures.