ASHANTI, Ghana. Bois, patine noire, perles. Poupée de fécondité « Akuaba », consacrée par un prêtre, elle est utilisée pour favoriser les grossesses et protéger l'enfant. De conception moderniste, elle est constituée d'un corps schématique tubulaire, un cou annelé et une tête plate discoïdale. Haut : 36 cm. Petits manques.