Auction archive: Lot number 162

ASHANTI, Ghana. Bois,...

€100 - €200
ca. US$105 - US$210

ASHANTI, Ghana. Bois,...

€100 - €200
ca. US$105 - US$210

ASHANTI, Ghana. Bois, patine noire, perles. Poupée de fécondité « Akuaba », consacrée par un prêtre, elle est utilisée pour favoriser les grossesses et protéger l'enfant. De conception moderniste, elle est constituée d'un corps schématique tubulaire, un cou annelé et une tête plate discoïdale. Haut : 36 cm. Petits manques.

26 Oct 2023
Valoir Maison de Ventes aux Enchères Pousse-Cornet
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58

26 Oct 2023
32, avenue Maunoury
41000 Blois
blois@poussecornet.com
+33 (2) 54 78 45 58