Asie Occidentale. Ensemble de deux porte-corans "ta'wiz" cylindriques,, à décor de spirales. Le premier est monté sur un collier orné de quatre boules sphériques creuses et de perles de verre coloré. Le second est agrémenté de huit pendentifs et monté sur une chaîne simple. H.: 15,5 et 10 cm (Usures et chocs.)