Auction archive: Lot number 202

Asie Occidentale. Ensemble de deux porte-corans

€200 - €300
ca. US$246 - US$370

€200 - €300
ca. US$246 - US$370

Asie Occidentale. Ensemble de deux porte-corans "ta'wiz" cylindriques,, à décor de spirales. Le premier est monté sur un collier orné de quatre boules sphériques creuses et de perles de verre coloré. Le second est agrémenté de huit pendentifs et monté sur une chaîne simple. H.: 15,5 et 10 cm (Usures et chocs.)

19 Mar 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 11, Drouot, 9 rue Droot, 75009 Paris

19 Mar 2018