Reise ins heilige Land. Im Jahr 1829. Wien, Gerold, 1831. 148 S. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros (gering beschabt und bestoßen). (65)
Erste Ausgabe. – Röhricht 364. Kainbacher 366. Tobler 150: "Er schreibt unterrichtet, gediegen, unbefangen und bringt manches neue. Die kleine schrift wiegt eine menge grösserer bücher auf." – Titel verso gestempelt, etw. gebräunt und tls. stärker fleckig. – Mit dem Wappensupralibros der Welfen, auf dem Verso des Titels der Stempel der Fideikommißbibliothek von Ernst August I. von Hannover.