China. Bde. I, II und IV (von 5) in 3 Bdn. Berlin, Reimer, 1877-83. 4º. Mit 13 gefalt. Karten, 60 (5 gefalt.) Tafeln, einer gefalt. Tabelle und zahlr. Textholzstichen. XLIV, 758; XXIV, 792; XVI, 288 S. OLwd. (Bde. I und II; berieben und bestoßen) und beschäd. Orig.-Brosch. (lose in etw. beriebener OLwd.-Decke). (65)
Erste Ausgabe. – Henze IV, 613. Cordier 96-97. – Ferdinand von Richthofen (1833-1905) gilt als einer der bedeutendsten Geologen des 19. Jahrhunderts und ist Begründer der Geomorphologie. Er war sowohl in Europa als auch an der amerikanischen Westküste tätig, doch vor allem seine ausgedehnten Asien-Expeditionen verschafften ihm Ruhm und Anerkennung. "In der Erforschung Chinas hat Richthofen Unvergleichliches geschaffen" (Henze). – Insgesamt erschienen fünf Text – und zwei Atlasbände; die Bände III und V wurden postum veröffentlicht. – Titel von Bd. I gestempelt, Buchblock von Bd. IV gebrochen, alle Bde. gebräunt und gering fleckig. – Bd. IV unbeschnitten. First edition. – Five text and two atlas volumes published altogether; volumes III and V published posthumously. – Title of vol. I stamped, book-block of vol. IV broken, all volumes browned and minimally soiled. – Vol. IV untrimmed. – Original cloth (vols. I and II; rubbed and scuffed) and damaged original wrappers with loose, somewhat rubbed original cloth cover.